Обработка на станке с числовым программным управлением

    Обработка с ЧПУ — это технология, предполагающая резание оргстекла и многих других материалов. С помощью ЧПУ удается создавать детали из файла CAD с отличными свойствами.

    Обработка на аппаратах с ЧПУ имеет доступную цену, как для штучных изделий, так и для малых тиражей, а также для других производств. Эта особенность обусловлена высокой степенью автоматизации.

    Перечень материалов, которые могут обрабатываться с помощью ЧПУ-станка, большой. Однако первые места занимают металлы и пластмассы, композиты, а также деревянные заготовки.

    Создание изделий на специальных аппаратах можно разделить на четыре этапа:

    • Разработка проекта CAD-модели.
    • Настройка программы для ЧПУ.
    • Подготовка ЧПУ: монтаж заготовки, инструмента, запуск программы.
    • Работа станка.

    Обработка на станке с ЧПУ

    Немного истории

    Первый предмет, прошедший механическую обработку, нашли в Италии и датировали 700 годом до нашей эры.

    Стремление добавить механической обработке автоматизации появилось у людей в 18 веке. Машины того времени функционировали с помощью пара. Первая из них была спроектирована в конце 40-х годов в MIT. Движения отмечались с помощью перфокарт.

    Первый станок с ЧПУ был сложным в применении и не подходил для условий производства. Серийный выпуск аппаратов начался в 1954 году. Его инициатором стала фирма Bendix Corp. Широкое распространение аппараты получали медленно. Первое время такая техника вызывала недоверие. Тогда Министерство обороны США выпустило 120 аппаратов на собственные средства и направило их частным фирмам.

    С изобретением в 50-60-х годах компьютеров аппараты с ЧПУ продвинулись вперед. В ряду первых моделей отечественного производства отмечают токарно-винторезный станок 1К62ПУ, а также токарно-карусельная модель 1541П. Они вышли в свет в 1960-х годах. Работали вместе с управляющими системами ПРС-3К и другими. Далее были созданы станки с ЧПУ 6Н13 с управлением «Контур-ЗП». В дальнейшем в обиход вошли системы 2P22, а также «Электроника НЦ-31».

    Предлагаемые сейчас станки с ЧПУ — это системы с многоинструментальной и многоосевой аппаратурой.

    Обработка с ЧПУ

    Станки с ЧПУ: типы

    Посмотрим станки с ЧПУ, которые «убирают» материал режущим способом. Они имеют максимально широкую область использования.

    Станки с ЧПУ с 3-мя осями

    К таким можно отнести токарные и фрезерные. Режущий инструмент движется по трем линейным осям по отношению к заготовке. Такие модели — одни из самых распространенных. Это связано с простотой и удобством их использования. Добавим, что доступ инструмента к обрабатываемой поверхности может иметь определенные ограничения. Это можно объяснить тем, что имеется всего три оси для работы. Решить этот вопрос поможет переустановка/вращение заготовки. При этом, если во время производства требуется выполнить переустановку заготовки несколько раз, расходы на работы по пуску и наладке возрастут.

    Преимущества:

    • высокая точность;
    • эффективность при выпуске деталей с несложной геометрией;
    • жесткие допуски.

    Недостатки:

    • лимиты по конструкции;
    • сокращение точности при ручном перемещении.

    Станок токарный настольный с ЧПУ

    Токарные станки с ЧПУ

    Токарная обработка подразумевает точение заготовок. Специализированное оборудование подходит для точения поверхностей конических, фасонных, цилиндрических (чернового, а также начистую). Также с ним можно нарезать резьбу, сверлить и выполнять другие манипуляции.

    Обрабатываемый элемент фиксируется шпинделем при движении на большой скорости. Движение режущего инструмента осуществляется по поверхности внутри или снаружи, тем самым задавая форму изделия.

    Токарные станки с ЧПУ применимы исключительно для деталей с профилем в форме цилиндра. В этом заключается их основное ограничение.

    Преимущества:

    • высокие показатели производства;
    • минимальная стоимость за деталь.

    Недостатки:

    • выпуск элементов простых геометрических форм, с симметрией вращательного типа.

    Токарный станок с ЧПУ

    5-осевая

    Выделяют 3+2-фрезерные аппараты с ЧПУ, а также 5-фрезерные станки с ЧПУ, токарно-фрезерные центры с приводным инструментом. У 5-ти осевых моделей имеется вращение и наклон стола или вращение стола и наклон шпинделя совместно с тремя линейными осями.

    3+2 фрезы

    Инструмент, предназначенный для резки, способен двигаться только по линейным осям. В промежуточном интервале может осуществляться позиционирование по двум осям, наклон, а также поворот столба или поворот столба с наклоном головы шпинделя. Это дает возможность смены угла.

    К плюсам таких систем относят отсутствие необходимости смещения заготовки ручным способом. Это, в свою очередь, сокращает время выпуска деталей со сложной формой, по сравнению со станком с тремя осями.

    Преимущества:

    • отсутствие изменений положения заготовки ручным способом;
    • выпуск деталей с элементами без совпадений с главными осями.

    Недостатки:

    • увеличение расходов по сравнению с обработкой с тремя осями.

    Фрезерный станок с ЧПУ с 5-ю осями

    Режущий инструмент движется по двум осям вращения и трем осям линейного типа. Все оси способны двигаться синхронно во время всего производства. Архитектура этих фрезерных систем соответствует архитектуре 3+2-осевым фрезерным станкам с ЧПУ. Одновременное перемещение всех пяти осей возможно. Это позволяет выпустить детали со сложной формой, такой, которую не удастся достигнуть ни одним другим способом.

    Преимущества:

    • выпуск деталей высокой сложности;
    • предельная точность;
    • качественная поверхность;
    • обработка с небольшими усилиями.

    Недостатки:

    • цена;
    • ограничения в геометрии, однако менее серьезные, чем для моделей 3+2 и 3-осевых.

    Фрезерный станок с ЧПУ

    Токарный станок с ЧПУ с 5-ю осями

    Токарные станки с ЧПУ, имеющие фрезерные инструменты. Обладают высокой производительностью, а также геометрической гибкостью. Их выбирают для выпуска деталей с рыхлой симметрией по осям.

    Преимущества:

    • хорошие показатели производительности;
    • невысокая стоимость.

    Недостатки:

    • ограничения по геометрической форме.