Способы обработки пластиков и композитов

    В рекламной, строительной, дизайнерской, мебельной и других сферах часто используются пластики, а также композиты. Их выбирают для облагораживания готовых конструкций или для новых изделий. Самые популярные материалы:

    • ПВХ;
    • полистирол;
    • оргстекло (акрил);
    • композитные алюминиевые панели;
    • полипропилен;
    • ПЭТ, ПЭТГ;
    • поликарбонат;
    • композитные материалы.

    У каждого материала свои способы обработки. Ниже рассмотрим самые частые технологии.

    Способы обработки пластиков и композитов

    Полировка

    Чаще всего этот способ используется для изготовления клееных элементов. Полировка придает торцам заготовки гладкость, делает их прозрачными, убирает дефекты. Это, в свою очередь, позволяет качественно склеивать элементы встык.

    Склейка

    Такой способ подходит для работы с композитами и пластиками. Клей подбирается под конкретный материал. Сама склейка представляет собой трудоемкий процесс, который требует повышенной аккуратности. Если изделие склеено качественно, на нем не видно потеков клея и швов. Отдельные виды клея позволяют создавать прозрачные конструкции без следов клеящего состава. Качественная склейка позволяет добиться прочного соединения материалов.

    Склейка материала

    Гравировка, резка лазером

    Востребованный способ фигурной резки, раскроя, гравировки. Используется для ПЭТ, полистирола, оргстекла и других листовых материалов.

    Резка лазером производится на станках с разным форматом, разной мощностью, а также скоростью: для разных изделий используются разные станки. Формат последних зависит от формата бумаги, от А2 до акриловых листов (2050х3050 мм).

    Лазерная резка

    Термогибка

    Эта работа подразумевает нагрев и деформацию материала. Термогибка подходит для пластиков, с незначительными ограничениями. С ее помощью удается изготавливать объемные конструкции из листов, без сборки, склейки и других работ. С технической точки зрения в этом процессе нет ничего сложного. Он не требует специальных навыков. Все, что нужно, — установить правильные условия нагрева.

    Фрезерная резка, гравировка

    Универсальный способ, который подходит для всех материалов в виде листов. Работа механическая. Качество сохраняется. Многие модели современного оборудования поддерживают 3D режим. Это дает возможность создавать на изделиях различные рисунки.

    Фрезерная резка по дереву